За шутку о подготовке взрыва на Сумщине мужчине грозит тюремное заключение

18.11.2015 17:39

За шутку о подготовке взрыва на Сумщине мужчине грозит тюремное заключениеВ пятницу, 13 ноября, на линию «101» МЧС Украины в Сумской области поступило сообщение о готовящемся взрыве. Как оказалось, оно было неудачной шуткой 45-летнего жителя Сумщины. Сегодня за ложные сведения ему грозит наказание в виде лишения свободы.

Прокуратура Сумского района осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, угрожающего гибелью людей или другими тяжелыми последствиями). По словам прокурора Владимира Передерия, подозреваемый сообщил о взрыве, который готовится в пгт Низы, заведомо зная о том, что эти сведения не соответствуют реальности.

Мужчина признался, что это была неудачная шутка и никакого злого умысла у него не было. По его словам, он поссорился с матерью и находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время прокуратурой Сумского района задержанному сообщено о подозрении. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.