Прокуратура добивается увеличения наказания пьяному водителю, виновному в смертельном ДТП

25.11.2015 10:06

Прокуратура добивается увеличения наказания пьяному водителю, виновному в смертельном ДТППрокуратура Сумщины заявила, что она не соглашается с приговором суда по делу о резонансном ДТП и готовит апелляционную жалобу. Речь идет об аварии, которая произошла по вине водителя, находившегося на тот момент под воздействием наркотика и алкоголя. В результате дорожно-транспортного происшествия двое человек погибли.

В июле этого года в Тростянце произошло резонансное ДТП при участии легкового автомобиля, за рулем которого находился гражданин У. В результате аварии погибли пассажир и случайный прохожий. По результатам досудебного расследования под процессуальным руководством прокуратуры области было доказано, что У. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотического средства. Допущенные им нарушения требований ПДД находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП и его последствиями.

Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц) Уголовного кодекса Украины. За нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

В ходе судебного рассмотрения уголовного производства виновность водителя доказана в полном объеме, сторона государственного обвинения с учетом всех установленных смягчающих вину обстоятельств и тяжелых последствий, наступивших в результате ДТП, предлагала наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет, что совпадало с мнением потерпевших.

Не соглашаясь с мнением потерпевших и прокуратуры, суд приговорил гражданина У. (с применением ст. 69 Уголовного кодекса Украины, то есть назначено наказание меньше низшего предела санкции предусмотренной ранее статьи), к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Прокуратура области, не соглашаясь с такой позицией суда, на указанное судебное решение готовит апелляционную жалобу в Апелляционный суд Сумской области.