На Сумщине небезразличные граждане задержали грузовик с незаконно срубленными соснами

17.12.2015 15:08

На Сумщине небезразличные граждане задержали грузовик с незаконно срубленными соснами Представители садоводческого общества «Надежда», которое находится в Сумском районе, самостоятельно задержали на своей территории грузовой автомобиль, заполненный срубленными соснами. Злоумышленники, совершившие самовольную вырубку леса, вместе с грузом были доставлены в райотдел полиции.

В дежурную часть Сумского районного отделения полиции поступило телефонное сообщение от председателя садоводческого общества «Надежда». Мужчина сообщил правоохранителям, что во время патрулирования территории, которое члены общества осуществляют регулярно с целью защиты своего имущества от разного рода мелких воров и «охотников» за металлом, они обнаружили и остановили грузовой автомобиль с соснами.

Прибыв на место происшествия, полицейские осмотрели территорию и обнаружили свежие пеньки, а на снегу – следы от обуви. В кузове грузовика находились 15 хвойных деревьев, а неподалеку правоохранители обнаружили еще 7 срубленных сосен.

Как оказалось, нарушители во время своего рабочего дня на грузовике местного предприятия, на котором они работают, решили проехаться в лес и срубить несколько сосен к Новому году. Зафиксировав правонарушение на месте, следственно-оперативная группа доставила двух задержанных вместе с машиной и деревьями в Сумское районное отделение полиции. Относительно 29-летнего и 32-летнего злоумышленников открыто уголовное производство по ст. 246 Уголовного кодекса Украины. Началось следствие.

Полиция и экологи просят граждан не оставаться равнодушными к сохранению лесных насаждений нашей страны. В случае обнаружения незаконных вырубок хвойных или лиственных пород деревьев, кустарников, уничтожения другой растительности, а также незаконной реализации такой продукции следует немедленно сообщать в правоохранительные и природоохранные органы. Телефон дежурной части полиции – «102» (работает круглосуточно и бесплатно).