С начала года на Сумщине совершены 329 угонов транспортных средств

24.12.2015 17:01

С начала года на Сумщине совершены 329 угонов транспортных средствС начала этого года на территории Сумской области были совершены 329 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Полиция рассказала о том, когда злоумышленники решаются на угон и как избежать потери своего автомобиля.

По информации ГУ Национальной полиции в области, 92 человека, причастные к кражам автомобилей, мотоциклов и мопедов, были установлены и задержаны правоохранителями в течение года. Как свидетельствует статистика, преступники посягают не только на дорогой автомототранспорт, но даже и на те модели, которые владельцы по неосмотрительности оставляют без присмотра.

Не менее серьезной проблемой и для полиции, и для автовладельцев являются кражи из салонов автомобилей. Злоумышленники, выслеживая дорогие авто, ломают замки или разбивают стекло, проникают внутрь и похищают ценные вещи. Так, 32-летний сумчанин, который оставил свой Mercedes-Benz на 20 минут, обнаружил пропажу барсетки с документами и деньгами в сумме 3 тыс. гривен и 650 долларов США.

Полиция убедительно просит граждан уделять больше внимания сохранению собственного транспорта. Нельзя оставлять даже на несколько минут без присмотра автомобили с незапертыми дверьми. Следует выключать двигатель при выходе из автомобиля, оставлять транспортное средство на ночь только на охраняемых автостоянках и, покидая салон, никогда не оставлять в нем ценные вещи, документы и деньги.