На Сумщине пенсионерка стала жертвой телефонных аферистов

26.12.2015 14:48

На Сумщине пенсионерка стала жертвой телефонных аферистовЖертвой телефонных аферистов стала 61-летняя пенсионерка из Ромен. Она отдала мошенникам 14 тыс. гривен за освобождение от уголовной ответственности своего сына, которому якобы грозило заключение.

В дневное время на мобильный телефон 61-летней жительницы города Ромен позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что ее сына задержали и ему грозит тюремное заключение. Однако, по его словам, ответственности можно избежать, если немедленно перечислить 14 тыс. гривен.

Испугавшись за судьбу сына, пенсионерка перечислила указанную сумму. Затем она позвонила сыну и поняла, что ее обманули – с ним все было хорошо, ведь ничего противозаконного молодой человек не совершал.

В настоящее время сотрудники полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и делают все возможное, чтобы установить личности злоумышленников.

Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осмотрительными при общении с неизвестными. Если вам звонят и предлагают за деньги освободить кого-то из родных от уголовной ответственности, не выполняйте эти или подобные требования. Следует положить трубку и позвонить родственникам, а также обратиться в полицию по телефону «102».