Старинная икона за наркотики

24.11.2011 14:50

Старинная икона за наркотики В поселке Середино-Буда после двух месяцев расследования была задержана женщина, которая украла икону Казанской Божьей Матери, чтобы рассчитаться с долгами за наркотики.

О краже иконы сотрудникам правоохранительных органов сообщили еще в сентябре этого года. Жительница поселка Середина-Буда обратилась в милицию с сообщением о том, что у нее пропала икона Казанской Божьей Матери. Женщина была очень расстроена пропажей, ведь реликвия была дорога ей как память о покойном муже. Кроме того, икона имеет весомую историческую ценность - это артефакт 18-го века.

Женщина также сообщила, что реликвия хранилась у нее в сарае в хозяйственной сумке. Такое необычное место для столь ценной вещи было выбрано не случайно. По словам потерпевшей, она пыталась спрятать икону от сына-наркомана, который ради новой дозы наркотиков готов вынести из дома все, что плохо лежит.

Естественно, сын потерпевшей первым попал под подозрение, но в ходе следствия удалось установить, что он не причастен к краже. Очередной подозреваемый у следствия появился только спустя два месяца после начала расследования. Это была безработная знакомая сына потерпевшей. Женщина призналась в том, что это именно она взяла реликвию. В тот день она пришла к своему другу, с которым вместе употребляла наркотики, но его мать не пустила женщину в дом. Тогда она решила подождать своего товарища в сарае. Хозяйственную сумку заметила случайно и решила украсть. Женщина даже не предполагала, что в ней окажется столь ценная находка.

Украденную икону наркоманка решила отдать, чтобы погасить свой долг за наркотики, но ей отказали. Поэтому икона осталась у нее дома. Там реликвию и нашли сотрудники милиции.

После проведения экспертизы была установлена стоимость иконы. Эксперты оценили ее в сумму около восьми тысяч гривен.

За кражу злоумышленнице грозит до трех лет лишения свободы.