В Сумской области за дезертирство военнослужащий приговорен к лишению свободы

05.02.2016 10:24

В Сумской области за дезертирство военнослужащий приговорен к лишению свободыАхтырский горрайонный суд Сумской области рассмотрел уголовное производство по обвинению военнослужащего одной из воинских частей – солдата К. – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.

Открытое судебное заседание прошло при участии государственного обвинителя – прокурора военной прокуратуры Сумского гарнизона Центрального региона Украины. Досудебным расследованием установлено, что военнослужащий был призван на военную службу по мобилизации на особый период и направлен в одну из воинских частей. Однако 21 октября 2014 года солдат покинул расположение воинской части и был задержан 7 апреля 2015 года.

В ходе расследования судом ему вместо гауптвахты (как просила военная прокуратура) было определено личное обязательство, из-за чего он снова сбежал 10 апреля 2015 года и был задержан 17 ноября того же года. Государственным обвинителем предложено суду признать солдата виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, признал солдата виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца.