На Сумщине задержан 18-летний мошенник

08.02.2016 09:51

На Сумщине задержан 18-летний мошенникЖитель Шостки разместил в интернете объявление о продаже мопеда. Он даже получил от потенциального покупателя часть оплаты, однако заказчик свой товар так и не получил, поскольку парень на самом деле «продавал» несуществующий транспорт.

Идея зарабатывать на карманные расходы путем обмана в сети Интернет возникла у 18-летнего жителя Шостки после общения со сверстниками. Чтобы не быть раскрытым, мошенник разместил объявление о продаже несуществующего мопеда через терминал компьютерного клуба. В объявлении он указал номер только что купленной сим-карты мобильной связи и номер банковской карты, которую одолжил у знакомого своих друзей. И стал ждать выгодных предложений.

Уже на следующий день на его объявление откликнулся житель другого населенного пункта Сумской области. Они по телефону обсудили условия оплаты и пересылки. Покупатель сначала перечислил 800 гривен предоплаты на указанный номер банковской карты, а после того, как получил заверения, что товар уже в пути, перечислил и остаток — 2 200 гривен.

Деньги парень потратил на свои нужды, а использованную сим-карту и чужую банковскую карту якобы потерял.

Сейчас в отношении подозреваемого следователи Шосткинского отдела полиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество ему грозит штраф до 850 гривен, или общественные работы на срок до 240 часов, или исправительные работы сроком до 2 лет, или до 3 лет ограничения свободы.