В Сумском районе полиция задержала кладбищенских воров

24.02.2016 09:45

В Сумском районе полиция задержала кладбищенских воровУстановить личности неизвестных, которые обворовывали в Сумском районе сельские кладбища, работникам полиции помогли бдительные местные жители. Как выяснилось в ходе следствия, двое сумчан зарабатывали себе на жизнь, сдавая на металлолом украденные металлические детали из оград и надгробий.

В дежурную часть Сумского отделения полиции от жителей одного из сел поступило сообщение о том, что вблизи местного кладбища стоит подозрительный автомобиль с неизвестными лицами в салоне. Поскольку накануне в этом же селе (но с другого кладбища) была совершена кража металлического ограждения, правоохранители немедленно отправились на вызов, чтобы проверить незнакомцев на причастность к этому преступлению.

Как оказалось, подозрения правоохранителей были небезосновательными. Двое жителей областного центра в возрасте 24 и 26 лет действительно причастны к воровству. Они сознались в содеянном. По словам подозреваемых, полученные таким образом деньги они тратят на содержание семей.

Следствием в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой), уже доказана причастность этих граждан к совершению 5 таких краж. Сейчас решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения. Полиция устанавливает ущерб, нанесенный действиями задержанных, и проверяет их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Если вина мужчин будет доказана, их ожидает наказание в виде ограничения свободы на срок от 4 до 5 лет или лишения свободы от 4 до 7 лет. Проверки по данному факту продолжаются.