Виновнику смертельного ДТП на Сумщине продлен тюремный срок до 8 лет

24.02.2016 12:57

Виновнику смертельного ДТП на Сумщине продлен тюремный срок до 8 летВ июле 2015 года в г. Тростянец произошло резонансное дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля, которым управлял мужчина в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В результате пассажир и случайный прохожий погибли. Прокуратура добилась увеличения срока заключения для виновника ДТП.

Досудебным расследованием, проведенным следственным управлением ГУ Национальной полиции в Сумской области под процессуальным руководством областной прокуратуры, установлено, что гражданин У. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотиков. В ходе судебного разбирательства виновность водителя была доказана в полном объеме, однако суд в ноябре 2015 года приговорил его к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Данный приговор суда прокуратура области и пострадавшие обжаловали в Апелляционном суде Сумской области. Как сообщил начальник отдела прокуратуры Александр Языков, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб вчера, 23 февраля, приговор суда первой инстанции был отменен. Задержанному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года.

Справка: ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц) Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.