В зале суда в Сумах произошло столкновение между активистами и представителями УПЦ МП

29.02.2016 12:05

В зале суда в Сумах произошло столкновение между активистами и представителями УПЦ МПСегодня, 29 февраля, утром в Заречном районном суде города Сумы рассматривалось уголовное производство касательно обвинения военнослужащего Нацгвардии в избиении охранника Спасо-Преображенского собора. Резонансный случай, который произошел осенью 2015 года, привел к не менее резонансным последствиям. Между активистами и представителями УПЦ МП произошло столкновение.

Судебное заседание было назначено на 10:00. Судья по делу — Александр Капкин. Боец Нацгвардии обвиняется не только в нанесении тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины), но и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263).

О происходящем в зале суда рассказал в соцсетях представитель ВО «Свобода» Владимир Луговой. «Кто-то «подключил» к мероприятию местных титушок, которые пришли, чтобы заполнить зал суда и не дать возможности большинству активистов зайти в зал суда. На заседании присутствуют местные общественные активисты, бойцы Восточного фронта, активисты «ПС» и «свободовцы», — написал он.

Позже Владимир Луговой добавил, что слушание дела перенесено из-за невозможности допросить свидетелей, поделившись фотографиями. Оно пройдет 3 марта в 10:00. По его словам, произошло столкновение между представителями МП и активистами.

Напомним, что охранник Спасо-Преображенского собора был избит в ночь на 22 октября.