На прогулке в лесу жители Сумщины нашли вместо подснежников минометную мину

09.03.2016 12:03

На прогулке в лесу жители Сумщины нашли вместо подснежников минометную минуВчера, 8 марта, в 11:20 на линию экстренного вызова «101» поступила информация об обнаружении предмета, похожего на устаревший боеприпас, около села Чернетчина (Ахтырский район). На место выехала оперативная группа в составе работников местного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как было установлено, взрывоопасный предмет нашли в лесополосе на расстоянии около 2 км от жилых домов. Муж с женой, собирая в лесу подснежники, наткнулись на неизвестный боеприпас, который находился под деревом почти на поверхности земли. О находке они сразу сообщили спасателям.

По заключению специалистов, находкой оказалась минометная мина 82 мм времен Второй мировой войны. На месте обнаружения выставлена охрана и предоставлена заявка на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования ГСЧС (г. Ромны).

Спасатели напоминают: найдя подозрительный предмет, похожий на боеприпас, ни в коем случае не прикасайтесь к нему, о находке срочно сообщите в местные органы власти или непосредственно в подразделение Государственной службы по чрезвычайным ситуациям по номеру «101».