На Сумщине убийце продлили тюремный срок до 12 лет

12.03.2016 15:50

На Сумщине убийце продлили тюремной срок до 12 летРанее Ковпаковский районный суд города Сумы приговорил жителя пгт Хотень З. к 8 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Однако прокуратура потребовала увеличить тюремный срок.

Напомним, что 14 марта 2015 года в лесополосе вблизи пгт Хотень у костра на свалке З. и Т. употребляли спиртные напитки. У обвиняемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возникло намерении вступить в половые отношения с потерпевшей, однако женщина отказала ему в грубой форме. Разозлившись, З. начал душить Т. до того момента, пока она не потеряла сознание. Он расценил это как смерть и, проверив карманы, забрал ее мобильный телефон и деньги. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. В тот же день злоумышленник был задержан правоохранителями.

Прокуратура Сумской области категорически не согласилась с таким решением суда, поскольку настаивала на более суровом наказании для обвиняемого. В результате она обжаловала его в апелляционном порядке.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Олег Ткаленко, благодаря принципиальной позиции прокуратуры решение суда первой инстанции отменено. За совершение указанных преступлений обвиняемого приговорили к 12 годам лишения свободы.