За требование взятки пограничнику Сумского отряда назначен штраф

14.03.2016 16:58

За требование взятки пограничнику Сумского отряда назначен штрафЗа получение взятки был осужден военнослужащий Сумского пограничного отряда. Он признал свою вину и сотрудничал со следствием, что было учтено судом при вынесении ему приговора.

Старший прапорщик Сумского погранотряда Г. пытался получить неправомерную выгоду за предоставление частному лицу информации о месте и времени возможного незаконного пересечения госграницы Украины товаров народного потребления за пределами пункта пропуска. За это пограничник требовал и получил 200 л бензина марки А-92 (стоимостью 3 934 грн на момент совершения преступления).

Тем самым он совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды). На горячем его задержали работники военной прокуратуры Сумского гарнизона Центрального региона Украины.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаялся, способствовал установлению обстоятельств совершенного уголовного преступления, Ямпольский районный суд признал его виновным и назначил наказание. Военнослужащему придется выплатить штраф в размере 1 000 необлагаемых минимумов граждан (17 тыс. грн) с лишением права занимать должности в Государственной пограничной службе, связанные с охраной госграницы, сроком на 3 года.