Полиция задержала на Сумщине криминального «авторитета» (видео)

24.03.2016 10:17

Полиция задержала на Сумщине криминального «авторитета»Сотрудники управления внутренней безопасности Нацполиции в Сумской области совместно с полицией и прокуратурой задержали одного из лидеров криминальной ячейки и его сообщника. Они подозреваются в разбойном нападении, после которого 2 года скрывались от органов следствия.

В управление внутренней безопасности полиции поступила информация о местонахождении разыскиваемых лиц и возможную причастность к их незаконной деятельности правоохранителей. Злоумышленники были задержаны.

Прокуратура расследует уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством). Во время проведения санкционированных обысков у подозреваемых по месту их проживания были обнаружены и изъяты психотропные вещества, значительные суммы средств в иностранной валюте, устройства для открытия дверей и т. п.

В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к другим уголовным преступлениям – разбойным нападениям, ограблениям, квартирным кражам, совершенным на территории региона и Украины. Кроме того, изучаются версии о возможной причастности отдельных сотрудников полиции к противоправной деятельности.

Задержанный «авторитет» имел значительное влияние на криминогенную обстановку в регионе и ранее уже был трижды судим за совершение квартирных краж и грабежей. Так, в 2014 году он вместе со своим товарищем совершил разбойное нападение на мужчину, который занимался обменом валют в Сумской области. Злоумышленники почти 2 года скрывались от органов следствия.

Досудебное расследование продолжается. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.