В Сумах обнаружены 4 000 литров контрабандного спирта из России

31.03.2016 12:29

В Сумах обнаружены 4 000 литров контрабандного спирта из России Работники оперативных и следственных подразделений финансовых расследований ГУ ГФС в Сумской области в ходе операций «Акциз-2016» и «Рубеж-2016» провели осмотр частного гаража, который расположен на территории одного из медицинских учреждений Сум. В нем находились оптовые партии подакцизных товаров контрабандного происхождения, незаконно перемещенные через госграницу из России.

По результатам осмотра выявлено около 700 пластиковых канистр с прозрачной жидкостью и характерным запахом спирта. Обнаруженные 4 000 литров спирта изъяты. Их стоимость равняется около 600 тыс. гривен. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

«В условиях особого периода анализ оперативной ситуации в этой сфере свидетельствует о негативной тенденции по активизации незаконного перемещения с территории Российской Федерации на таможенную территорию Украины подакцизной продукции (спирта) – сырья для изготовления алкогольных напитков в подпольных цехах, – сообщил Андрей Павлун, первый замначальника ГУ ГФС Сумщины. – Незаконное попадание в свободный оборот на таможенную территорию Украины из Российской Федерации товаров вне пунктов пропуска наносит ущерб экономической безопасности нашего государства».

С начала года в ходе операций «Акциз-2016» и «Рубеж-2016» по результатам комплексных мероприятий работниками налоговой милиции Сумщины во взаимодействии с органами Нацполиции и военнослужащими Сумского погранотряда изъято из незаконного оборота более 16 000 литров спирта стоимостью свыше 2 млн гривен.