На Сумщине пьяный экс-боец АТО взрывал в огороде боевые гранаты

05.04.2016 11:20

На Сумщине пьяный экс-боец АТО взрывал в огороде боевые гранатыВ Ахтырском районе 41-летний мужчина, который недавно вернулся со службы в зоне АТО, решил продемонстрировать друзьям «боевые действия». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начал подрывать гранаты, испугав соседей.

К сотрудникам Ахтырского отдела полиции обратилась 49-летняя жительница одного из сел. По ее словам, на улице были слышны взрывы. По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Местные жители рассказали правоохранителям, что слышали взрывы на огороде своего односельчанина, который несколько дней назад приехал из зоны АТО. Как они заявили, мужчина праздновал свое возвращение домой. К нему пришли двое приятелей, которым демобилизованный боец решил показать, как выглядит война.

Мужчина подорвал 2 боевые гранаты. Гости испугались и убежали, а хозяин отправился к знакомым в гости.

Осмотрев приусадебный участок бывшего военнослужащего, работники полиции обнаружили 2 свежие воронки от взрывов и осколки гранат, вероятно, от РГД-5. Кроме того, в его доме нашли предметы, похожие на боевую гранату Ф-1, тротиловую шашку весом 400 г, пакет с сигнальными ракетами и несколько патронов различного калибра.

«Учитывая, что до ближайшего жилого дома было 20-30 метров, а огород, где мужчина подорвал гранаты, ничем не огражден, жителям улицы угрожала большая опасность, – прокомментировал в.и.о. начальника Ахтырского отдела полиции Руслан Кладько. – К счастью, никто не пострадал».

Сейчас мужчина задержан до выяснения всех обстоятельств происшествия. Изъятые у него предметы направлены на экспертизу. И хотя сначала подозреваемый категорически отрицал свою причастность к взрывам, впоследствии он во всем сознался.

В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Бывшему военному грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.