Начальник экспертной службы МВД Сумщины задержан при получении взятки

05.05.2016 17:18

Начальник экспертной службы МВД Сумщины задержан при получении взяткиОперативники Управления внутренней безопасности полиции совместно с УСБУ и прокуратурой в Сумской области задержали начальника экспертной службы МВД за получение от руководителя отдела полиции неправомерной выгоды в виде ценного подарка.

Как сообщил Департамент внутренней безопасности НП Украины, руководитель НИЭКЦ в Сумской области систематически задерживал выполнение предназначенных следователями экспертиз, из-за чего начальник отдела полиции постоянно с ним конфликтовал. Он намекал на предоставление ему неправомерной выгоды, а потом открыто потребовал взятку.

Подозреваемый предложил купить ему планшет. Это было задокументировано. Взяточника задержали в служебном кабинете в момент получения неправомерной выгоды. Стоимость «подарка» составила более 12 тыс. гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет.