Сумчанин подозревается в жестоком убийстве своей 102-летней бабушки

06.05.2016 11:07

Сумчанин подозревается в жестоком убийстве своей 102-летней бабушкиСумская местная прокуратура сообщила 43-летнему сумчанину Л. о подозрении в совершении умышленного убийства с особой жестокостью своей 102-летней бабушки (п. 4 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Хотя вину за смерть пожилой женщины пыталась взять на себя его мать.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Сумщины, досудебным расследованием установлено, что подозреваемый Л. проживал в одном доме со своей матерью и бабушкой. Последняя была прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе. 25 марта Л. вернулся домой около 1:00 в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег отдыхать.

В это время пожилая женщина упала с кровати, тогда мужчина подошел к беспомощной бабушке и начал наносить ей руками и ногами множественные удары, а затем длительное время сжимал шею шнурком, на котором она носила крестик. Все это происходило на глазах у матери подозреваемого, которой 75 лет, и она не смогла помешать сыну.

От полученных травм старушка скончалась. Медики, приехавшие по вызову, констатировали естественную смерть. Однако к правоохранителям обратились родственники потерпевшей, которые приехали на ее похороны и увидели многочисленные ссадины и кровоподтеки на теле. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате механической асфиксии, кроме того, обнаружено множество телесных повреждений, в том числе сломанные ребра и конечности.

Как сообщил прокурор Сумской местной прокуратуры Борис Рекуненко, сначала всю вину на себя взяла мать подозреваемого, однако собрано достаточно доказательств причастности к убийству именно Л. В настоящее время по ходатайству прокуратуры судом применена в отношении мужчины мера пресечения в виде заключения под стражу.