На водоемах Сум за праздники обнаружено 3 утонувших

29.06.2016 15:09

На водоемах Сум за праздники обнаружено 3 утонувших 26 июня в 20:08 в Сумах, в районе городского парка им. И. М. Кожедуба, работники городской спасательно-водолазной службы достали из р. Псел тело мужчины 1995 г. р. В этот же день в 16:42, в районе ул. Колодезной областного центра, из р. Псел местные жители подняли на поверхность тело мужчины 1980 г. р. Обстоятельства гибели людей выясняют правоохранители.

Печальная статистика праздничных дней на этом не закончилась. 28 июня, в 19:30, в городе работниками КУ «Сумская городская спасательно-водолазная служба» со дна р. Псел на поверхность было поднято тело жителя с. Новая Сечь Сумского района, 1988 года рождения. По предварительным данным, мужчина утонул в этот же день ориентировочно в 12:00. Обстоятельства гибели устанавливаются.

Всего с начала года на водных объектах Сумской утонуло 20 жителей области, среди них 2 детей. Только в июне погибли 14 человек.

Спасатели напоминают, что для предупреждения несчастных случаев на воде надо ответственно относиться к правилам безопасного поведения. Помните, что нельзя купаться в незнакомых и необорудованных для этого местах. Не следует заходить в воду после длительного пребывания на солнце, так как от резкого перепада температур может стать плохо даже физически здоровому человеку. Не следует заплывать слишком далеко от берега и нырять на большую глубину, где вода значительно холоднее чем на поверхности, поскольку это может привести к судороге.

Находясь на водоемах, отдыхающим надо следить друг за другом, чтобы в экстремальной ситуации успеть вовремя оказать необходимую помощь. Никогда нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии и следует не позволять делать это другим. Особого внимания требуют дети. Родителям и взрослым надо постоянно не выпускать их из поля зрения и разъяснять малышам об опасности на водоемах. И главное, надо хорошо держаться на воде и с детства научить этому детей!

По материалам сайта sumy.mns.gov.ua