Начато досудебное расследование по делу об угрозе убийством полицейскому

12.07.2016 17:59

Начато досудебное расследование по делу об угрозе убийством полицейскому Лебединский отдел Роменской местной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту угрозы убийством работнику правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей (ч. 1 ст. 345 УК Украины). Досудебное расследование осуществляется группой следователей Лебединского отдела полиции.

Так, в дежурную часть Лебединского ОП 11 июля текущего года поступило сообщение от гражданина З. о том, что неизвестные избили его сестру. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которой потерпевшая сообщила, что ей причинил телесные повреждения местный житель Г. Правоохранители немедленно прибыли в дом Г., однако тот вел себя агрессивно, при этом держал в руках косу.

На предложение полицейских положить косу, успокоиться и проследовать в Лебединский ОП для выяснения обстоятельств правонарушения Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выпуская из рок косу и замахиваясь ею, начал двигаться в сторону полицейских. Капитан полиции громко предупредил Г. о возможности применения в отношении последнего табельного огнестрельного оружия, однако тот на предупреждения не реагировал и продолжал двигаться в сторону полицейского. После чего сотрудник полиции сделал три предупредительных выстрела вверх.

Г. на выстрелы не реагировал и пытался нанести удар косой полицейскому. В результате чего сотрудник полиции сделал два выстрела по нижним конечностям Г. После ранения Г. госпитализирован в хирургическое отделение Лебединской ЦРБ с огнестрельным ранением нижних конечностей.

Как сообщил первый заместитель руководителя Роменской местной прокуратуры Анатолий Гриценко, оценка правомерности действий сотрудника полиции будет предоставлено прокуратурой Сумской области.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua