На Сумщине будут судить сотрудников ПАО «Сумыгаз», попавшихся на взятках

24.01.2017 12:31

На Сумщине будут судить сотрудников ПАО «Сумыгаз», попавшихся на взяткахМежрайонная местная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении управляющего Конотопским отделением ПАО «Сумыгаз» и главного инженера (отделения) управления эксплуатации ПАО «Сумыгаз». Указанные лица обвиняются в вымогательстве и получении взятки в размере более 18 тыс. грн от частного предпринимателя за непрепятствование в осуществлении хозяйственной деятельности.

По ходатайству прокуратуры должностные лица отстранены от занимаемых должностей и им избраны меры пресечения.

Как сообщил руководитель Конотопской местной прокуратуры Сергей Сегида, действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 368-3 (получение должностным лицом юридического лица частного права неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение действий или бездеятельность с использованием предоставленных ему полномочий в интересах того, кто предлагает, обещает или предоставляет такую выгоду, или в интересах третьего лица) УК Украины.

Справочно: указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua