Сумские пограничники обнаружили иконы

13.03.2012 16:25

Сумские пограничники обнаружили иконы Ночь с 12 на 13 марта выдалась весьма результативной для сотрудников пограничной и таможенной служб, которые осуществляли свою работу на пункте пропуска «Зерновое».

Во время осмотра одного из вагонов поезда, следующего по маршруту «Ковель-Москва» в тамбуре был обнаружен необычный груз — четыре иконы размером 60х80 сантиметров. Иконы были тщательно спрятаны от сотрудников пограничной службы в межпотолочном пространстве тамбура, а сам тамбур — закрыт. Несмотря на это, сумским пограничникам все равно удалось обнаружить незаконный груз, который не был зарегистрирован и поэтому квалифицируется как контрабанда.

По информации пресс-службы сумского погранотряда, позже выяснилось, что хозяйкой икон является 21-летняя гражданка Украины — проводник этого поезда.

Найденные иконы были изъяты в соответствии с установленным порядком сотрудниками службы сумской таможни. Контрабанда была отправлена на экспертизу, которая должна установить, несут ли иконы культурную и историческую ценность.

За нелегальный груз девушке придется отвечать по закону.