Жертва мошенников сама помогла им совершить преступление

16.03.2012 11:25

Жертва мошенников сама помогла им совершить преступление Жительница города Конотоп стала жертвой мошенников. Женщина предоставила злоумышленникам данные своего банковского счета, и они смогли снять ее деньги.

К сотрудникам милиции города Конотоп обратилась женщина, которая занималась продажей меда. Она рассказала, что с ее банковского счета пропало около тысячи гривен. По словам потерпевшей, она дала объявление в одну из местных газет. Вскоре ей позвонил мужчина и сказал, что хотел бы купить у нее крупную партию меда. Чтобы сделать предоплату, потенциальный клиент попросил у продавщицы номер ее банковской карточки. Через некоторое время клиент снова перезвонил женщине и попросил продиктовать код, который должен был прийти ей на мобильный телефон. Не задумываясь, женщина сделала то, что от нее требовалось.

Потерпевшая не знала, что недавно банки ввели новую услугу. Если клиент банка оставил свою карточку дома или забыл пин-код, он может позвонить в банк и сообщить об этом. После такого сообщения ему на мобильный телефон приходит СМС с секретным кодом, благодаря которому он может снять деньги. Именно этот секретный код и продиктовала женщина своему «клиенту». Таким образом, вместо того, чтобы положить деньги на счет, он снял с карточки все средства, которые там были.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции проводят дополнительные проверки.