Пенсионерка везла в Россию запрещенное вещество

17.05.2012 10:03

Пенсионерка везла в Россию запрещенное вещество На пункте пропуска таможенного контроля в Глуховском районе была задержана 59-летняя женщина, которая пыталась перевезти через границу более одного килограмма запрещенного вещества.

Во время проведения таможенного контроля пассажиров автобуса «Сумы-Москва» внимание сотрудников правоохранительных органов привлекла 59-летняя женщина, которая заметно нервничала. Сотрудники милиции предложили ей пройти личный досмотр. Женщина согласилась, но через несколько секунд ей неожиданно стало плохо.

Оказалось, что плохое самочувствие — не что иное как плохая актерская игра, которая только укрепила подозрения милиционеров. Как рассказал начальник сектора по борьбе с наркотиками Сергей Науменко, женщина прятала на животе бутылку с веществом, которое используется для приготовления наркотиков. По заключению экспертов, это был прекурсор ангидрида уксусной кислоты.

На вопрос сотрудников милиции, откуда у нее запрещенное вещество, женщина рассказала, что бутылку с этим веществом нашла на пустыре в городе Глухов. Сначала подумала, что это самогон, а потом почувствовала запах уксуса и сразу поняла, что это за вещество. Оказалось, что у женщины есть сын, который употребляет наркотики, поэтому она неоднократно наблюдала за приготовлением наркотических веществ и хорошо знала, где можно использовать данное вещество. Соседи рассказали, что в России такая бутылка с веществом может стоить около трех тысяч долларов, поэтому женщина решила немного подзаработать.

В ходе следствия выяснилось, что задержанная уже имеет судимости, связанные с незаконным обращением с оружием. Против пенсионерки было возбуждено два уголовных дела за незаконный перевоз прекурсоров, а также за контрабанду наркотиков. За совершенное преступление женщине может грозить серьезный срок — 12 лет лишения свободы.