На предприятии «Сумыхимпром» произошла утечка сернистого ангидрида

01.06.2012 11:43

На предприятии «Сумыхимпром» произошла утечка сернистого ангидрида На одном из крупнейших химических предприятий города Сумы вчера случилось чрезвычайное происшествие — утечка опасного химического вещества.

В сернокислотном цехе ОАО «Сумыхимпром» вчера в 17:50 произошла разгерметизация кислотного трубопровода на фланцевых соединениях, что привело к остановке насоса и утечке сернистого ангидрида.

В результате разгерметизации вытекло около 100 литров опасного вещества. Специалисты санитарной лаборатории предприятия провели обследование территории, которая прилегает к заводу и установили, что концентрация сернистого ангидрида в воздухе находится в пределах опасной нормы. Данное происшествие находится на особом контроле территориального управления МЧС в Сумской области.

По данным управления МЧС, жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Уже в 23:38 работа сернокислотного цеха была полностью восстановлена.

С целью определения степени опасности для жизни и здоровья населения, а также окружающей среды, Государственная экологическая инспекция провела контрольные замеры состояния воздуха.