В Сумах задержали грабителей из Верхней Сыроватки

12.06.2012 11:11

В Сумах задержали грабителей из Верхней Сыроватки В селе Верхняя Сыроватка Сумского района злоумышленники сорвали с местной жительницы золотую цепочку и пытались сдать ее в один из ломбардов города Сумы.

В тот день 28-летняя жительница села Верхняя Сыроватка возвращалась домой из парикмахерской. Неподалеку от дома к ней подошли двое молодых людей, на вид которым было лет 17, и спросили, который час. Пока женщина доставала из кармана телефон, одни из парней сорвал с ее шеи золотую цепочку.

Какое-то время женщина находилась в шоковом состоянии, а потом позвонила своему брату и сообщила о случившемся. Брат пострадавшей бросился на помощь сестре. По дороге до места преступления он позвонил своему знакомому, возле дома которого было совершено ограбление.

Хозяин дома немедленно выбежал на улицу и увидел женщину в слезах, а также автомобиль, которые двигался в направлении города Харьков. Когда приехал брат потерпевшей, мужчины отправились в том направлении, в котором поехал автомобиль злоумышленников, но прошло уже много времени, и преследование окончилось безрезультатно.

Приехавшие на место происшествия, сотрудники милиции опросили местных жителей и установили марку автомобиля, его цвет, а также количество человек, которые находились в авто.

Через некоторое время автомобиль, который подходил под описание, был замечен в районе рынка по улице Интернационалистов в городе Сумы. Злоумышленники пытались сдать в ломбард украденную цепочку, но им это не удалось, так как цепочка порвалась в тот момент, когда грабитель сорвал ее с жертвы.

Злоумышленники были задержаны, когда только отъехали от рынка. В автомобиле находились пятеро молодых людей. Один из них признался, что именно он сорвал цепочку с шеи женщины, а в момент задержания выбросил ее на дорогу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту грабежа. В ходе следственных мероприятий было установлено, что данная группа причастна к совершению еще двух аналогичных преступлений.