За неделю мошенник заработал 16 тысяч гривен

14.06.2012 11:09

За неделю мошенник заработал 16 тысяч гривен При помощи Интернет-мошенничества 24-летний житель города Сумы всего за неделю успел «заработать» 16 тысяч гривен, а также уголовную ответственность на срок до 8 лет.

Изобретательный житель города Сумы решил заработать при помощи Интернет-мошенничества. Он разместил в Интернете объявление о продажи меха по низким ценам. Такая идея пришла в голову злоумышленнику после того, как его жена сама стала жертвой Интернет-мошенников. За неделю мужчина успел собрать с доверчивых женщин 16 тысяч гривен, вот только своей мех они так и не дождались.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Виталий Угольников, выйти на след подозреваемого помогла его первая жертва. Девушка рассказала, что она увидела объявление о продаже мехового жилета по выгодной цене. Согласно договоренности девушка оплатила половину стоимости жилета, но свою покупку так и не получила. Сотрудникам милиции пострадавшая предоставила реквизиты банковской карты получателя денег, что и помогло правоохранителям установить личность владельца счата.

Оказалось, что мошенник открыл счет не на свое имя, а на имя своего товарища, но это не помешало сотрудникам милиции установить, кто на самом деле является преступником. Подозреваемому ничего не оставалось, как сознаться в совершении данного преступления. Сейчас злоумышленник жалеет о содеянном и пытается вернуть деньги своим жертвам, но это не поможет ему избежать уголовной ответственности. Против мошенника было возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.