Сумчанин хотел заработать, предлагая «липовый» военный билет

21.06.2012 15:04

Сумчанин хотел заработать, предлагая «липовый» военный билет В городе Сумы молодой человек требовал взятку за предоставление документа о прохождении воинской службы. Вместо 12400 гривен, которые он хотел получить, парень может заработать восемь лет лишения свободы.

К сотрудникам государственной службы борьбы с экономическими преступлениями обратился житель города Сумы, который рассказал, что за предоставление поддельных документов о прохождении воинской службы у него требовали 12400 гривен.

Парень признает, что он и сам поступал неправильно, обращаясь за подобной помощью, но другого выхода он не видел, так как ему нужно было устраиваться на работу, а службу в армии он не проходил. Чтобы решить свою проблему молодой человек пришел в военкомат в надежде найти человека, который сможет ему помочь. Через некоторое время к нему подошел парень, который начал непринужденный разговор о проблеме своего собеседника.Незнакомец пообещал помочь, но за документ необходимо было заплатить. Сумма, которую потребовал парень, оказалась весьма значительной — 12400 гривен.

Сначала молодой человек согласился на условия своего собеседника, но потом его что-то насторожило в поведении незнакомца. Больше всего не понравилось парню то, что его новый знакомый хотел получить всю сумму сразу, а уж потом принести ему военный билет.

Следующая встреча проходила уже под наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемый был задержан в момент получения денег. Уже в кабинете следователя он объяснил, что никаких знакомых в военкомате у него нет. Узнав о проблеме незнакомца, он решил немного подзаработать на нем.

Против задержанного было возбуждено уголовное дело по факту взяточничества. Наказанием за такое преступление может стать тюремное заключение на срок до восьми лет.