В Шосткинском районе пенсионерка выращивала более 700 кустов мака

07.07.2012 12:58

В Шосткинском районе пенсионерка выращивала более 700 кустов мака В Шосткинском районе была задержана женщина, которая выращивала на своем огороде опиумный мак. На ее огороде были обнаружены 720 кустов снотворного мака, а также специальная система защиты растений от наркоманов.

В ходе профилактической операции «Мак», которая проводилась с целью выявить и прекратить незаконный оборот наркотиков, сотрудники правоохранительных органов обнаружили на огороде 60-летней жительницы села Свирж Шосткинского района множество цветов мака. Милиционеры решили зайти к женщине в гости и разобраться со сложившейся ситуацией.

Сначала пенсионерка отрицала, что выращивает на своем огороде что-то противозаконное, но потом все же созналась, в том, что на ее огороде действительно растет опиумный мак.

При осмотре огорода была сделана еще одна находка: между кустами мака лежали деревянные доски с вбитыми в них большими гвоздями. Хозяйка усадьбы объяснила, что таким образом она защищала свой урожай от наркоманов.

По словам женщины, мак она выращивала исключительно для приготовления пирожков, но это не спасет ее от уголовной ответственности. Снотворный мак может стоить пенсионерке трех лет ограничения свободы, до шести месяцев тюрьмы или штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов граждан.