Мужчина выращивал около двух тысяч кустов снотворного мака

19.07.2012 10:20

Мужчина выращивал около двух тысяч кустов снотворного мака Сотрудники милиции Тростянецкого района задержали 55-летнего местного жителя, который на своем огороде выращивал около двух тысяч кустов снотворного мака.

Во время проведения профилактических рейдов в рамках операции «Мак-2012» сотрудники правоохранительных органов обнаружили на огороде одного из жителей Тростянецкого района множество кустов снотворного мака, который рос среди помидоров и тыкв. Выяснилось, что всего на огороде у мужчины произрастает около двух тысяч кустов мака.

Мужчина рассказал, что мак не сеял специально, он вырос сам. Видя, что растет у него на огороде, мужчина решил не уничтожать мак, а оставить его для приготовления различных блюд.

Мак был изъят и уничтожен. По оценкам правоохранителей общая стоимость конфискованного товара составляет около пятидесяти тысяч гривен. Несмотря на то, что мужчина утверждает, будто бы выращивал мак исключительно для пирогов, против него было возбуждено уголовное дело по факту посева и выращивания снотворного мака или конопли. Наказанием для любителя пирожков может стать лишение свободы на срок от трех до семи лет.