Несовершеннолетний шосткинец был задержан за мошенничество

31.07.2012 09:40

Несовершеннолетний шосткинец был задержан за мошенничество В городе Шостка был задержан 15-летний местный житель, который занимался мошенничеством. Юноша обманывал доверчивых граждан при помощи интернет-аукционов.

Схема мошенничества была довольно простой: сначала парень размещал в социальной сети объявления о товарах для отдыха, а когда клиент делал полную предоплату, подросток неожиданно исчезал.

Деятельность несовершеннолетнего преступника разоблачили сотрудники милиции. Во время мониторинга сети Интернет сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью случайно наткнулись на подозрительное объявление в котором молодой человек предлагал различные товары для отдыха. Под объявлением были комментарии от обманутых покупателей. Люди жаловались на то, что деньги за товар они давно перечислили, но покупку так и не получили.

Вскоре правоохранители вышли на след подозреваемого, им оказался 15-летний школьник из Шостки. Позже задержанный рассказал, что идея заняться таким «бизнесом» пришла к нему совершенно случайно. По словам юноши, к нему обратился его знакомый, который попросил помочь продать через Интернет мобильный телефон. Парни разместили объявление о продаже телефона на одном из интернет-аукционов, но так как телефон был старенький, на объявление никто не отозвался. Тогда молодые люди решили поменять фотографию мобильного телефона, чтобы привлечь клиентов. Так появилась идея продажи несуществующих товаров.

Так как злоумышленник несовершеннолетний, в случае, если его признают виновным, за его поступок будут отвечать родители.