С приближением осени количество пострадавших на воде не уменьшается

14.08.2012 12:25

С приближением осени количество пострадавших на воде не уменьшается Несмотря на то, что температура воздуха немного уменьшилась, купальный сезон на Сумщине все еще продолжается. Однако, не все из жителей области осознают, что подобный отдых требует крайней осторожности.

За прошедшие выходные на водоемах Сумской области погибли два человека, еще двое пострадали.

Первый трагический случай произошел 11 августа в 17:10 в с. Климентово Ахтырского района. Местные жители достали из реки Ворскла тело 44-летнего мужчины, который, по предварительным данным, утонул около 15:40. Другой трагический случай произошел в этот же день в с. Слободка Липоводолинского района, где в реке Грунь утонул 44-летний житель соседнего села. На следующий день его тело подняли на поверхность работники Конотопской городской спасательно-водолазной службы.

Причины и обстоятельства данных случаев пока остаются неизвестными. Еще два человека были травмированы. 11 августа в Ахтырскую центральную районную больницу доставили 75-летнего мужчину с диагнозом состояние после утопления, отек легких. Пострадавшего вытащили из реки Ворскла отдыхающие в районе базы отдыха «Славная». В этот же день в областном центре на реке Псел, в районе ул. И.Франко, местные жители достали из воды 31-летнего мужчину, инвалида II группы, у которого случился приступ эпилепсии. Работники скорой помощи провели пострадавшему реанимационные мероприятия. После полученной помощи мужчина от госпитализации отказался.

В текущем году на водных объектах области погибло 62 человека, среди которых трое детей. Еще 15 человек получили травмы. Это значительно превышает данные за весь 2011 год. Основная причина несчастных случаев на воде - несоблюдение правил безоапасности и нетрезвое состояние отдыхающих. Сотрудники МЧС в очередной раз призывают жителей быть более осторожными на водоемах.

Помните: не следует заходить в воду в незнакомом для вас месте, нужно избегать воды с быстрым течением, ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии. Родителям надо быть внимательнее к детям, не оставлять их наедине вблизи водоемов и объяснять малышу, что заходить в воду без присмотра очень опасно. Будьте бдительны и осторожны!

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.