На территории школы-интерната в Сумском районе нашли артснаряд

17.08.2012 14:18

На территории школы-интерната в Сумском районе нашли артснаряд Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны был уничтожен пиротехнической группой 2-го специального центра быстрого реагирования МЧС (Ромны) 16 августа.

Днем ранее боеприпас нашли в селе Косовщина Сумского района на территории специализированной школы-интерната. На опасный предмет наткнулся работник учреждения, когда проводил работы в канализационной шахте. Данная шахта находится на расстоянии 150 метров от здания интерната и 100 метров от здания местного детского сада, поэтому в случае взрыва могло случиться непоправимое.

О находке немедленно сообщили на линию экстренного вызова «101». До приезда соответствующих специалистов окружающую территории взяли под охрану правоохранители. Пиротехники МЧС изъяли снаряд и обезвредили в безопасном месте за поселком.

Сотрудники МЧС предупреждают: независимо от размеров и возраста, боеприпасы времен войны очень опасны. Их нельзя даже касаться, а тем более, пытаться разобрать. Так, в с. Грузское Тростянецкого района, 31 июля подобная беспечность привела к гибели 37-летнего мужчины, а 38-летний мужчина был тяжело травмирован.

Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники МЧС.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.