За неделю в Сумской области обезвредили 21 боеприпас времен войны

27.08.2012 14:38

За неделю в Сумской области обезвредили 21 боеприпас времен войны В течение пошлой недели пиротехническими группами 2-го специального центра быстрого реагирования МЧС были уничтожены 1 фугасная авиационная бомба, 5 артснарядов, 15 минометных мины времен ВОВ.

Боеприпасы времен Великой Отечественной войны обнаруженные в Конотопском, а также Сумском, Середино-Будском, Недригайловском, Тростянецком и Кролевецком районах.

Наиболее опасную находку зафиксировали вблизи с. Зализняк Сумского района. В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту средств поражения, сотрудниками Службы безопасности Украины были обнаружены 2 артиллерийских снаряда и 13 минометных мин времен войны в лесном массиве.

А в с. Ленинское Кролевецкого района местные жители во время земляных работ нашли фугасная авиационная авиабомбу (ФАБ-50) весом 50 кг. Все взрывоопасные предметы изъяты пиротехниками МЧС и уничтожены в специально отведенных для этого местах.

Спасатели предостерегают: устаревшие боеприпасы, несмотря на значительный возраст, и ныне представляют угрозу для населения. Поэтому подвергайте себя и окружающих опасности. При обнаружении подозрительных предметов в коем случае не прикасайтесь к его, а немедленно сообщите о находке местные органы власти или непосредственно службу спасения по телефону «101».

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.