В Роменском районе отец и сын занимались незаконной вырубкой леса

02.10.2012 10:21

В Роменском районе отец и сын занимались незаконной вырубкой леса Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих жителе Роменского района, которые занимались незаконной вырубкой леса. За время своей деятельности отец и сын успели спилить 70 деревьев.

Неподалеку села Ярошевка Роменского района местный лесник обнаружил незаконную вырубку леса. Стволы длиной до 20 метров были спилены еще прошлой весной, но злоумышленники вернулись за ними только в конце сентября. Все это время лесник следил за местом вырубки, и когда услышал звук бензопилы, вызвал сотрудников Государственной службы охраны.

Когда на место происшествия приехали сотрудники ГСО, они обнаружили только спиленные деревья, которые уже были распилены на бревна, но «дровосеков» рядом не было.

Тогда на месте вырубки леса была устроена засада, и вскоре нарушители были задержаны. Ими оказались 58-летний отец и его 30-летний сын. Они рассказали, что деревья спилили еще в марте, но так как это болотистая местность, вернуться за своей добычей решили осенью.

Согласно предварительной оценке, своими действиями мужчины нанесли ущерб лесному хозяйству, который оценивается в 11 тысяч гривен. Их действия расцениваются как кража и наказанием за это могут стать до трех лет лишения свободы.