Таможенники задержали икону Святого Николая

03.10.2012 16:14

Таможенники задержали икону Святого Николая Сотрудники отдела пограничной службы «Юнаковка» совместно с таможенным отрядом на пункте пропуска «Владимировка» изъяли икону Святого Николая.

Во время прохождения таможенного контроля совместный погранично-таможенный отряд осматривал автомобиль марки «Москвич-2140 люкс», за рулем которого находился гражданин Украины, который возвращался из Российской Федерации.

Деревянная икона с изображением Святого Николая находилась на дне багажного отделения автомобиля. Ее прикрывали инвентарь для мытья автомобиля, а также покрывало. Икона была нарисована на трех деревянных дощечках одинакового размера.

Находка была изъята и направлена на экспертизу для установления культурной и исторической ценности. Согласно заключению специалистов Харьковской государственной академии дизайна и искусств, находка является иконой «Святого Николая — Зимнего», относится к культурным ценностям и имеет художественное и историческое значение.

Против мужчины было возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения через границу вне таможенного контроля культурных ценностей.