В Сумской области продолжают находить боеприпасы

12.10.2012 11:59

В Сумской области продолжают находить боеприпасы Как констатируют пиротехники МЧС, с каждым годом количество случаев выявления боеприпасов времен Великой Отечественной войны не уменьшается.

Люди продолжают находить взрывоопасные предметы в лесах, на приусадебных участках, вблизи автодорог. На протяжении 2012 года на Сумщине зафиксировано 303 случая обнаружения боеприпасов.

11 октября пиротехники 2-го спеццентра быстрого реагирования МЧС (г. Ромны) уничтожили 14 минометных мин калибра 55 мм времен Великой Отечественной войны, которые накануне были обнаружены в с. Лесное Краснопольского района.

В тот же день пиротехниками были уничтожены 3 противопехотные гранаты и 1 минометная мина калибра 55 мм. Взрывоопасные предметы были обнаружены в с. Грабовское Краснопольского района в урочище «Степанок».

Спасатели предостерегают: устаревшие боеприпасы, несмотря на значительный возраст, и ныне представляют угрозу для населения. Поэтому не подвергайте себя и окружающих опасности. При обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае не прикасайтесь к ним, а немедленно сообщите о находке в местные органы власти или непосредственно в службу спасения по телефону «101».

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.