Прокуратура обнаружила нарушения правил обращения с отходами

23.10.2012 16:50

Прокуратура обнаружила нарушения правил обращения с отходами Прокуратура Сумской области провела ряд проверок, которые касались соблюдения требований Закона Украины «Об отходах» и другого законодательства, которое регулирует сферу обращения с отходами.

В ходе проверок было установлено, что органы государственного контроля в сфере обращения с отходами не всегда серьезно относятся к необходимости принятия эффективных мер, которые должны быть направленны на улучшение ситуации.

Так, одна из проверок, которые были проведены прокуратурой Сумской области, а именно проверка правомерности выдачи Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Сумской области разрешений на размещение отходов в 2012 и 2013 годах предприятиям области, а также разрешений на обращение с опасными веществами обнаружила многочисленные нарушения.

Довольно распространенной является практика выдачи незаконных разрешений на размещение отходов субъектам хозяйствования. Дело в том, что для получения подобного разрешения предоставляются просроченные договоры со специализированными предприятиями о передаче отходов.

Также были выявлены нарушения и в деятельности других контролирующих органов.