Губернатор и глава Федерации футбола Сумщины Юрий Чмырь договорился о сотрудничестве с ФК «Барселона»

12.12.2012 12:11

Губернатор и глава Федерации футбола Сумщины Юрий Чмырь договорился о сотрудничестве с ФК «Барселона» О сотрудничестве с «Барселоной» глава Федерации футбола Сумской области договорился на прошлой неделе, когда посетил Испанию.

По мнению губернатора, надо максимально развивать и расширять отношения с ведущими европейскими футбольными клубами, поскольку это дает возможность позаимствовать и использовать самые лучшие методики для воспитания будущих звезд футбола.

Юрий Чмырь отметил, что в нашей стране отсутствует комплексная программа развития футбола, в особенности детского. Губернатор намерен всерьез заняться развитием детского футбола в Сумской области. Он поставил это задание перед Федерацией футбола Сумщины и руководством Сумского областного детского футбольного центра «Барса».

Ныне в центре «Барса», рассчитанном на 1 000 детей, занимается около 750 человек. До 2014 года планируется расширение центра и открытие филиалов, которые дадут возможность заниматься футболом 5 тыс. детей.

Как глава Федерации футбола Сумщины, Юрий Чмырь не собирается останавливаться на достигнутом. «Важно выучить опыт европейских стран и создать близкую для нас систему обучения. В будущем мы планируем выйти на государственный уровень с инициативой о создании комплексной программы развития футбола», - сообщает губернатор.

Сотрудничество с «Барселоной» - самым известным футбольным клубом мира - это важный шаг для развития и популяризации футбола на Сумщине.