В Сумах стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике

14.02.2013 15:10

В Сумах стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике13 февраля в Сумах стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике. Соревнования важны, поскольку их участники участвуют в отборе на чемпионат Европы (будет проходить 1-3 марта в городе Гетеборг). Атлеты для попадания в состав команды должны выполнить или подтвердить необходимый норматив до 16 февраля.

В первый день соревнований награды разыгрывали в семи видах программ. В утренней сессии за медали боролись ходоки. На дистанции 5 тыс. метров среди женщин победили сумские атлетки Инна Кашина и Людмила Шелест. Третьей финишировала спортсменка из Житомирской области Галина Яковчук. Мужчины соревновались на дистанции 10 тыс. метров. Вне конкуренции был Александр Венгловский из Житомирской области. Вслед за ним финишную линию пересекли Константин Пузанов из Закарпатской области и Александр Романенко из Винницкой области.

В вечерней части программы высокие результаты продемонстрировали многоборки. Алина Федорова и Анастасия Мохнюк попали в топ-восьмерки сезона в мире.

Анна Мельниченко преодолела квалификацию в прыжках в длину. В вечерней сессии она взошла на вторую ступеньку пьедестала почета, установив личный рекорд на 60-метровке с барьерами. Быстрее дистанцию пробежала лишь Анна Плотицина.

Алексей Касьянов в первый день чемпионата выиграл забег на 60 метров с барьерами с личным рекордом (7,85 с). Лишь одну сотую ему уступил Сергей Копанайко. На дистанции 1,5 тыс. метров 18-летняя Наталия Прищепа завоевала титул чемпионки Украины. Второе место заняла Мария Шаталова. Призовую тройку замкнула Наталия Батрак.

В первый день чемпионата единственной технической дисциплиной, в которой разыгрывались награды, было толкание ядра среди мужчин. Победу одержал Дмитрий Савицкий. У многолетнего лидера сборной Андрея Семенова «серебро». Также он выполнил норматив для отбора на континентальное первенство.