Чемпионат Украины. 3-й день: зрелище на 800-метровке

18.02.2013 14:54

Чемпионат Украины. 3-й день: зрелище на 800-метровкеВ Сумах приближается к завершению чемпионат Украины по легкой атлетике. Скоро станет известен состав команды, которая отправится на чемпионат Европы в Гетеборге.

Открыли чемпионат соревнования по бегу на дистанцию 800 метров среди женщин. На момент проведения чемпионата норматив для участия в континентальном первенстве был лишь у Ольги Ляховой. Именно она и бежала первой до последнего круга, когда ее опередила Наталия Лупу. Третьей финишировала Татьяна Петлюк. Среди мужчин первым прибежал 20-летний Тарас Быбык, за ним позиции заняли Игорь Давыдов и Александр Осмолович.

Наталия Погребняк стала лучшей в беге на 60 метров. Подтвердила статус одного из лидеров украинского спринта и Виктория Пятаченко. Марии Ремень позволили пропустить национальное первенство, поскольку ее показатель является вторым в мировом топ-листе сезона и лучшим в Европе. Победителями в беге на 3000 метров стали Юлия Кутах и Александр Борисюк.

Захватывающую борьбу подарили девушки в секторе для прыжков в высоту. Один из лидеров мирового сезона Елена Холоша преодолевала все высоты (кроме 1,89 м) с первой попытки. Вместе с Ириной Геращенко они стали единственными спортсменками, которые соревновались на высоте более 1,90 м. Для 17-летней Геращенко это был личный рекорд. Увеличить его еще на три сантиметра в этот вечер она не смогла. Зато Холоша повторила свой лучший результат сезона — 1,95 м.

Многоборец Алексей Касьянов победил в прыжках в длину (7,81 м). У ближайшего преследователя, Артема Шпытько, он выиграл почти 30 сантиметров.

Ольге Голодной для победы в секторе для толкания ядра хватило 17,57 м. Позади осталась одна из ее главных соперниц на внутренней арене Галина Облещук. Александр Корчмид выиграл соревнования по прыжкам с шестом. Руслана Цыхоцкая была вне конкуренции в секторе для тройного прыжка. Победителем в семиборье стал Василий Иваницкий.