На Сумщине прошел международный турнир по лыжному туризму

22.02.2013 12:52

На Сумщине прошел международный турнир по лыжному туризмуСпортивно-туристический сезон в Сумской области начался соревнованием высокого уровня. На международный турнир по лыжному туризму приехали лучшие спортсмены Украины и России.

В течение 3 дней 8 самых успешных украинских и российских команд демонстрировали свое мастерство. На состязании их задачей стало выполнение сложных заданий в несколько этапов. Лыжники должны были преодолеть препятствия (пройти реку по льду, преодолеть овраг), а также продемонстрировать свою лыжную технику. Всего на турнире необходимо было пройти три дистанции с разными испытаниями.

В прошлом году была создана Федерация лыжного спортивного туризма, которая организовала спортивные соревнования на границе трех государств: Украины, России и Белоруссии. Почетное право принимать гостей и проводить турниры досталось Сумской области из-за выгодного географического расположения. На прошедшем международном турнире по лыжному туризму из иностранцев приехали только россияне, зато с высоким статусом — они являются чемпионами Российской Федерации. В следующем году на Сумщине планируют провести уже Чемпионат Европы и встретить значительно больше участников.

Международный турнир по лыжному туризму определил лучших спортсменов. Победителями стали команды Волынской, Закарпатской областей, а также представители Российской Федерации. Четвертое место занял коллектив Института физической культуры, а на пятом оказалась сборная области.