Детско-юношеский футбол будет развиваться согласно проекту

16.04.2013 09:44

Детско-юношеский футбол будет развиваться согласно проектуНа Сумщине был представлен пилотный проект развития детско-юношеского футбола. Он является первым в Украине, поэтому не имеет аналогов ни в одном из регионов страны.

Внедрение пилотного проекта изменит развитие детско-юношеского футбола на Сумщине. Это уменьшит уровень заболеваемости среди детей и станет пропагандой здорового образа жизни. Поэтому председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь серьезно подошел к подготовке программы. Первый ее вариант он забраковал и сказал его переделать. Теперь был представлен и одобрен окончательный проект.

Программа предусматривает создание благоприятных условий для занятий спортом. Она включает четыре этапа. В первую очередь в общеобразовательных школах области будет введен третий урок физкультуры, в котором собираются принять участие специалисты из ДЮСШ. На втором этапе пройдет открытие секций по футболу в ДЮСШ и развитие дворового футбола. После этого будут открыты Академия футбола, которую создадут в следующем году, футбольный интернат на 120 человек, начнется подготовка лицензированных тренеров. Последний шаг в программе — это профессиональная карьера, обучение сумских спортсменов в ведущих клубах страны и мира.

Юрий Чмырь уверен, что новая программа позволит поднять детско-юношеский футбол Сумской области на новый уровень. Он сказал, что благодаря ей регион станет центром детско-юношеского футбола во всей стране.