В Сумах началось строительство общежития для юных футболистов

19.04.2013 12:47

В Сумах началось строительство общежития для юных футболистовСтроительство общежития для юных футболистов планировалось в рамках реализации проекта развития детско-юношеского футбола. На базе футбольного центра «Барса» был забит первый кол будущего здания.

Планируется построить девятиэтажное общежитие для юных сумских футболистов. В нем будут проживать, учиться и тренироваться 120 спортсменов. Такая практика единого комплекса уже давно проходит в странах западной Европы. Украинская делегация как раз недавно вернулась из столицы Каталонии и привезла с собой новые идеи для проекта в Сумах.

Первый кол здания забил председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь вместе с юными футболистами. При этом присутствовал гость из Бельгии - эксперт по вопросам развития детского футбола Хенк Меримен, который приехал в Сумы по приглашению футбольного центра «Барса» и положительно отозвался о программе развития детско-юношеского футбола в Сумской области.

Юрий Чмырь сообщил, что строительство общежития является первым шагом к популяризации футбола среди молодежи. Планируется привлечь к этому виду спорта около 30 тыс. юных жителей региона. Они не только будут интересно проводить свое свободное время, но и смогут вести активный и здоровый образ жизни.