Кубок Украины по дзюдо в Сумах

05.06.2013 12:40

Кубок Украины по дзюдо в Сумах В Сумах прошел 6-й открытый Кубок Украины по дзюдо, в котором приняли участие практически 300 спортсменов, их оценивали 40 судей высших категорий. На сумские соревнования приехали сильнейшие дзюдоисты страны, ведь это отличный способ показать свои способности перед судейской коллегией.

Соревнования по дзюдо в Сумах имеют определенный авторитет в стране. Спортсмены расценивают их как отличную возможность продемонстрировать свои способности перед высокопоставленными судьями, а также завоевать право представлять страну на чемпионатах мира.

В этот раз практически 300 сильнейших дзюдоистов страны соревновались в 14 категориях за звание лучшего. Их оценивали не менее авторитетные судьи. По словам главного судьи соревнований Юлиана Германюка, 8 из них имеют международные категории, 22 — национальные, у 9 судей I категория.

Двукратный призер Кубка мира по дзюдо Дмитрий Бережной гордится, что даже чемпионаты Европы порой проходят не в таких масштабах, как настоящее соревнование. Приятно, что в родном городе развитие дзюдо находится на таком высоком уровне. Вице-президент Федерации дзюдо Сумщины Сергей Колесниченко в свою очередь заметил, что проведению более масштабных состязаний международного уровня мешает отсутствие аэропорта в городе.

По итогам 6-го открытого Кубка Украины по дзюдо сумчане завоевали серебряную медаль. На свой счет ее запишет Станислав Ретинский, который выступает в весовой категории до 90 кг. Теперь сумские спортсмены Станислав Ретинский и Дмитрий Бережной готовятся к универсиаде в Казани. Кроме того, в конце августа состоится чемпионат мира в Бразилии.