Лучших украинских пловцов определили в Сумах

11.07.2013 10:13

Лучших украинских пловцов определили в  СумахВ Сумах собрались самые лучшие пловцы страны. 10 июля в областном центре прошел чемпионат Украины по плаванию на открытой воде. Именно по его результатам было решено, кто представит родную страну на состязаниях более высокого уровня.

На чемпионате Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров, который будет проходить 25-28 июля в Турции, Украину представят Марина Кирик, Константин Качуровский, Вадим Гриценко и Марина Соколова. Как сообщает Федерация плавания Украины, решение об участии этих спортсменов в международных соревнованиях приняли тренеры сборной команды Украины по результатам чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который прошел 10 июля в Сумах, и Кубка Украины на открытой воде среди юниоров, который прошел 27-29 июня в Бердянске.

«На соревнованиях в Сумах Марина Кирик и Вадим Гриценко улучшили свои результаты на минуту в сравнении с заплывами на Кубке Украины в Бердянске. Это показатель того, что они находятся в хорошей физической форме и полностью готовы к выступлениям на международных состязаниях, — сказал старший тренер сборной Украины по плаванию на открытой воде Юрий Вереитинов. — Другая спортсменка Марина Соколова — пловец со стажем и всегда показывает хорошие результаты. А вот Константину Качуровскому, который впервые принял участие в соревнованиях на открытой воде, вообще удалось опередить опытных пловцов».

По результатам соревнований, которые закончились 10 июля в Сумах, победителем чемпионата Украины на открытой воде среди молодежи и юниоров среди парней на дистанции 5 км стал Константин Качуровский из Кривого Рога (Днепропетровская область). Он преодолел эту дистанцию за 1 час 00 минут 22 секунды 56 сотых секунды. Вторым финишировал Владислав Русаков из Запорожья — 1 час 00 минут 24 секунды 56 сотых секунды. Третьим — Антон Желтяков из Донецка — 1 час 00 минут 26 секунд 5 сотых секунды.

Среди девушек победу на дистанции 5 км завоевала Марина Кирик из города Ровно. Она финишировала с результатом 1 час 5 минут 17 секунд 2 сотых секунды. Второй приплыла Анна Швченко из Запорожья — 1 час 6 минут 3 секунды 18 сотых секунды. Третьей — Татьяна Панина из Днепропетровска — 1 час 7 минут 19 секунд 64 сотых секунды.

Победителем чемпионата Украины на открытой воде среди парней на дистанции 7,5 км стал Вадим Гриценко из Днепропетровска. Его финальное время — 1 час 30 минут 52 секунды 27 сотых секунды. Вторым дистанцию преодолел Георгий Освятинский из Донецка — 1 час 33 минуты 33 секунды 83 сотых сеунды. Среди девушек победу на дистанции 7,5 км получила Анна Берекет из Донецка с результатом 1 час 42 минуты 9 секунд 20 сотых секунды. Второй приплыла Татьяна Слободянюк из Запорожья — 1 час 42 минуты 21 секунда 41 сотая секунды. Третьей финишировала Анна Журавленко из Днепропетровска со временем 2 часа 00 минут 4 секунды 94 сотых секунды.

Участие в чемпионате Украины среди молодежи и юниоров по плаванию на открытой воде приняли спортсмены из Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Ровненской областей.