Ралли-рейд «Баха 1000» не состоится

01.08.2013 11:21

Ралли-рейд «Баха 1000» не состоитсяФедерация автоспорта Украины объявила, что самое сложное ралли в стране, которое по традиции проходит на Сумщине, в этом году не состоится. Его отменили из-за финансовых трудностей.

Третий этап рейда «Баха 1000» должен был пройти 10-11 августа этого года. Однако организаторы его отменили. Президент Федерации автоспорта Сумщины Вадим Лысый сообщил, что такое решение приняли по экономическим причинам. Чтобы провести соревнования на высоком уровне, необходимо немало денег, поэтому оргкомитет отменил их.

Проведению «Баха 1000» активно помогали губернатор Сумщины Юрий Чмырь и автогонщик Вадим Нестерчук, который этим летом погиб в ОАЭ во время тренировок. Последнее событие сыграло немаловажную роль в отмене гонки, поскольку не были найдены спонсоры. А областной бюджет не может оплатить спортивные соревнования подобного масштаба. Однако Вадим Лысый утверждает, что Сумщине необходимо сохранить репутацию спортивного региона даже без «Баха 1000».

Многие жители Сумщины с нетерпением ждали этих зрелищных состязаний, но теперь не смогут их увидеть. Зато 8 сентября в области по плану пройдет Кубок Украины по гонкам на ускорение. Кроме того, осень подарит еще одно важное спортивное событие — PARTIZAN trophy. Они собирут немало зрителей и множество талантливых спортсменов.