Пенсионерка из Глухова стала призеркой российского марафона

16.08.2013 12:41

Пенсионерка из Глухова стала призеркой российского марафонаГлуховчанка Екатерина Шведова завоевала почетную бронзу на соревнованиях по легкой атлетике, которые проходили в России и были посвящены 75-летней годовщине битвы на Курской дуге. Достижение спортсменки Шведовой является особенно значимым, учитывая тот факт, что бегунье 70 лет.

Екатерина Шведова не представляет свою жизнь без бега, даже в 70 лет она продолжает активно выступать на различных соревнованиях на родине и за рубежом. И, что немаловажно, Екатерине удается показывать отличные результаты, занимая призовые места.

4 августа в городе Белгороде Курской области прошли соревнования по легкой атлетике, которые были приурочены 75-летней годовщине битвы на Курской дуге. Участники соревнования бежали 10-километровый марафон. Пенсионерка из Глухова не только выдержала нелегкую дистанцию, но и пришла к финишу третьей, завоевав почетную бронзу среди бегунов своей возрастной категории.

Несмотря на то что заслуги Екатерины Шведовой поднимают престиж Украины, у спортсменки нет спонсора. Она признается, что порой на соревнования тяжелее попасть, чем победить в них, ведь никто не оплачивает пенсионерке дорогу и проживание. Например, в прошлом году, для того чтобы принять участие в чемпионате мира, который проходил в трех странах, она целое лето работала на крымском винограднике. Пенсионерка смеется, что благодаря хорошей физической подготовке и выработанной спортивной выносливости, она и на винограднике демонстрировала куда лучшие результаты, чем коллеги, которые были втрое моложе ее.