Валентину Семеренко наградили орденом княгини Ольги

17.09.2013 11:56

Валентину Семернко наградили орденом княгини Ольги Выдающаяся сумская биатлонистка Валентина Семеренко по указу президента Украины Виктора Януковича была награждена орденом княгини Ольги II степени. Спортсменку удостоили награды за весомый вклад в развитие и популяризацию спорта в Украине.

Спортсменка-инструктор штатной сборной команды Украины по биатлону, двукратная призерка чемпионата мира (2013 год) Валентина Семеренко была отмечена на общегосударственном уровне — ее наградили почетным орденом княгини Ольги II степени. В президентском указе значилось, что Валентину награждают «за весомый вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную физическую деятельность». Аналогичную награду, только III степени, получила капитан национальной сборной по биатлону Елена Подгрушная (Тернополь).

Указ о награждении был подписан 14 сентября. Отметим, что в этот же день в рамках летнего чемпионата Украины по биатлону состоялись гонки. Среди женщин первой пришла студентка СумГУ Юлия Джима, 2-е место у Дарьи Домрачевой (Белоруссия), 3-е место заняла Елена Подгрушная. Валя Семеренко на этот раз финишировала 7-й, зато ее сестра Вита пришла 4-й.

Среди мужчин первенство завоевал Сергей Семенов (Чернигов), 2-е место у белоруса Владимира Аленишко, 3-е место у глуховчанина Сергея Седнева.